Петрозаводск, 03.08.2017, 20:19

Муж брал зам врос деньги, имеется задолженность по заму, звонят и говорят что напишут заявление о мошенничестве, что делать?

Вопрос №12956253 из г. Петрозаводск
опубликован 03.08.2017, 20:19
Муж брал займ в росденьги, имеется задолженность по займу, звонят и говорят что напишут заявление о мошенничестве, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть пишут, преступления тут нет. Вернее, его состава. Максимум могут только в суд подать. А без суда они только и делают, что пугают приездами и прочим. Чушь.

03.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Они Вас пугают.

Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

03.08.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пугают. Это гражданско-правовые отношения, обратится с иском в суд о взыскании долга и процентов. Проценты в суде можно снизить.

03.08.2017, 20:22

Яна, Добрый вечер! Не переживайте никакого мошенничества в действиях вашего мужа нет и быть не может, так как это гражданско-правовые отношения. Вас просто пугают. Если нет возможности платить, не платите. Пусть обращаются в суд, в суде сможете снизить штрафы и пени в порядке 333 статья Гражданского кодекса. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 20:22

Добрый вам вечер

Уважаемая Инна, в вашем случае никакого мошенничества нет, и быть не может. Это гражданско-правовые отношения. Всех звонящих отправляйте в... суд. Пусть подают на вас в суд за не выплату займа. В случае угроз заявите о том, что напишите заявление о вымогательстве в полицию.

С уважением.

03.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Не слушать тех, кто Вам звонит. Это гражданский спор и рассматривается в суде. В случае обращения кредитора в суд, просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

03.08.2017, 20:23

Если не имел умысла похищать деньги, то никакого мошенничества нет, однако задолженность по договору займа могут взыскать судебном порядке.

03.08.2017, 20:24

Не можете платить, не платите. Ждите, когда кредиторы подадут в суд, в сду настаивайте на расторжении кредитных договоров, уменьшении неустойки. Будете выплачивать спокойно долг по решению суда. Всего доброго.

03.08.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Забыла написать что они требуют погасить весь долг до 12 часов следующего дня, при этом они представляться службой безопасности, кто это?

03.08.2017, 20:31

Вы не должны никому ничего платить кроме как приставам при исполнении решения суда о взыскании с вас суммы займа с процентами.

03.08.2017, 20:32

Да никто это, обычные уловки коллекторов. Не обращайте внимания, звонить вам, приходить на дом, на работу и прочее не имеют права. Сразу полицию вызывайте.

03.08.2017, 20:33

Инна, это обычные сотрудники коллекторского агентства. Если будут звучать угрозы, либо с их стороны будут неправомерных действий, пишите незамедлительно заявление в полицию и жалобы в прокуратуру. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 20:34

Добрый день! Не нужно обращать внимания по закону ничего этого сделать они не имеют право, в случае чего пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

03.08.2017, 20:35

Пусть пишут, преступления тут нет. Вернее, его состава. Максимум могут только в суд подать. А без суда они только и делают, что пугают приездами и прочим. Чушь.

03.08.2017, 20:37