Можно ли уволиться по собственному желанию, не дожидаясь ответа от гендиректора, если имеется угроза увольнения по статье? Что будет указано в трудовой?
Написать заявление на увольнение по собственному желанию вы можете в любое время. Однако, время для "отработки" будет составлять 2 недели. За это время вас вполне могут уволить по иной статье ТК РФ.
При плохом исходе для вас, обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в районный суд. Срок подачи иска 1 месяц. Пользуйтесь помощью юриста.
Если генеральный согласится с вашим увольнением по желанию, то будет по собственному (ст. 80). Если нет, то увольнение произойдет по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя).
Вы в любом случае вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели.
Однако, если у работодателя есть реальные основания для увольнения по статье, он может им воспользоваться.