Моя история - борьба за материнские права и воссоединение с сыном
Не знаю, с чего начать, но постараюсь обьяснить более подробно мою ситуацию.
Я родила в 16 лет ребенка (Стас) и прожила с гражданским мужем (Андрей) пока малышу не исполнилось 1.6 года. Так как он я была молода и импульсивна и не выдержала отношения ко мне Андреем. (Он меня сильно бил и издевался надо мной, морально унижал) У меня нет родствеников и было не кому защитить. Я уходила не раз и возращалась ради ребенка, но наступил тот день, когда я не смогла больше этого терпеть.
Ушла жить в общежитие, подрабытывала и стараясь жить дальше, думала как забрать Стаса. Андрей мне не давал проходу, искал меня, бил и т.д. Я все равно боролась и не оставляла попытки что-то изменить. Так прошло еще два года, ребенка мне не куда было забрать и не на что растить, он так и остался в семье Андрея. Там обеспечены его родители и давали все малышу, это единственное, что меня грело. Было еще много чего и забирала ребенка у них, и попытки забрать через опеку, предлогали только суд, но не было у меня не денег, не жилья. И каждая встреча с гр.мужем награждала меня синяком. В итоге я уехала из города на несколько лет.
Вернулась в город, вышла замуж и родила ребенка. Встала на ноги. Получила образование.
Теперь я задумалась о том, что у меня есть сын и я обязана ему помогать и хочу с ним познакомиться. Я не лишина род. прав.
Уже несколько месяцев я пытаюсь наладить дружеские отношение с бывшим гр.мужем.
Он шел на контакт, пока его настоящая сожительница (Настя) не начала препятствывать этому. Она ему родила еще сына (сейчас ему 9 месяцев) Они не женаты и как я поняла за 8 лет и не собираются. Знаю, что отношение у них плохие, постоянно ругаются, она то уходит, то приходит к нему обратно, Андрей пьет и он инвалид детства и у него нет постоянной работы.
Настя угрожает мне, чтобы я не подходила ближе 1 км к ним, что она подаст в суд на лишение меня род. прав. Я же наоборот хочу видеть сына и помогать ему. Как это все правильно сделать? Куда изначально обратиться? Чтобы все было официально.
Могут ли они лишить меня прав и совсем запретить видеть ребенка? Сейчас мне суда хотелось бы меньше всего (пока мы выясняли несколько месяцев отношения) я узнала, что жду еще ребенка. И поэтому хочется максимально мирно это решить.
Но я не знаю с чего начать.
Лучший ответ
Вы можете порядок общения с ребёнком через суд установить
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Удерживать вашего ребенка гражданский муж не имеет права. Если будет препятствовать, то без суда решить вопрос не получится. Ищите адвоката, дело у вас не простое. Вы много лет не занимались ребенком.