Порча имущества и отсутствие арендаторов - претензия и иск в суд
Добрый вечер, Андрей. Да, так и поступайте: сначала вручите претензию или по почие отправьте, а потом с исковым заявлением в суд.
ДОбрый вам вечер
Уважаемый Андрей, да вы правильно описали всю процедуру подачи искового заявления в суд. Однако, имейте в виду, что бремя доказывания, что это именно они нанесли вам этот ущерб, будет лежать на вас.
С уважением.
Доброго времени суток. Да, Для начала вам нужно написать письменную претензию с требованием устранение недостатков квартиры или возмещении стоимости услуг по устранению этих недостатков, а затем уже идти в суд.
При передачи жилья в пользование помимо договора найма жилого помещения подписывается и акт приема-передачи жилого помещения, либо делается уточнение в договоре найма. Если эти повреждения не были перечислены при заключении договора, а наймодатель не присутствовал при передачи помещения, вы имеете право отказаться от возмещения, направив претензию. А всуде пусть они доказывают обратное.
Сначала обратитесь в полицию, поскольку нужно установить причинно-следственную связь между действиями арендаторам и причинённым ущербом. После проведения расследования, подавайте иск в суд. Претензию писать нужно в любом случае. Узнав, что Ваше щаявление в полиции, они возможно согласяться без суда компенсировать ущерб.