Может ли работодатель уволить за несоответствие профессиональным стандартам и переподготовка - достаточное образование или необходимо получить второе высшее?
Сейчас вступили в силу профессиональные стандарты. Согласно новым стандартам мое образование не подходит для занимаемой мною должности. Я прошла профессиональную переподготовку по нужной специальности. Имеет ли работодатель право меня уволить за несоответствие занимаемой должности. Считается ли моя переподготовка нужным образованием в данной ситуации или обязательно необходимо получить второе высшее?
Добрый день! Хорошо бы уточнить специальность, но вообще как правило, переподготовки вполне достаточно в данном случае, учитывая сложившуюся практику после этих стандартов.
Добрый вам вечер
Уважаемая. Анастасия, чтобы ответить на ваш вопрос надо понимать, а соответствует ли эта переподготовка обязательным условиям для этой должности. Например главный бухгалтер должен иметь высшее образование (бухгалтерское)
С уважением.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения разумеется он может вас уволить, если согласно профессиональным стандартам необходимо высшее профессиональное образование по этой специальности.
Занимаются должность заместителя директора в учреждении социального обслуживания. Раньше было достаточно любого высшего образования. Сейчас необходимо образование по специальности социальная работа. У меня диплом о высшем образовании с квалификацией инженер. Переподготовку прошла по социальной работе.