Как помочь племяннице взять фамилию отца без юридической фиксации?
Доброго времени суток! Уважаемый Олег, Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Здравствуйте! Так как юридически отцовство не установлено, то сам отец имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Если кончено он этого желает. При достижении 18 лет, она сама сможет изменить фамилию.
А если он не хочет, а она хочет сменить фамилию сейчас. Возможно ли это?
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Изменить фамилию можно только с согласия родителей, то есть с согласия матери. Так как юридически он не отец. Если даже изменит фамилию с согласия матери, то все-равно он отцом не будет являться.