LSN Messenger
Тюмень, 03.08.2017, 21:57

Как помочь племяннице взять фамилию отца без юридической фиксации?

Вопрос №12956781 из г. Тюмень
опубликован 03.08.2017, 21:57
Племяннице 15 лет, хочет взять фамилию отца, но юридически он никак не зафиксирован (ни в свидетельстве, ни в паспорте его и тд и тп). Как поступить и что для этого надо? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уважаемый Олег, Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

03.08.2017, 22:20

Здравствуйте! Так как юридически отцовство не установлено, то сам отец имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Если кончено он этого желает. При достижении 18 лет, она сама сможет изменить фамилию.

03.08.2017, 22:03

А если он не хочет, а она хочет сменить фамилию сейчас. Возможно ли это?

03.08.2017, 22:17

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

03.08.2017, 22:21

Изменить фамилию можно только с согласия родителей, то есть с согласия матери. Так как юридически он не отец. Если даже изменит фамилию с согласия матери, то все-равно он отцом не будет являться.

03.08.2017, 22:21