Великие Луки, 03.08.2017, 22:37

Отказ в пенсии по потере кормильца - правомерность в случае учебы на очном отделении и статуса ИП на УСН

Вопрос №12956952 из г. Великие Луки
опубликован 03.08.2017, 22:37
Мне 20 лет, обучаюсь на очном отделении в институте, мать умерла 13.06.2017 г, была ИП на УСН. В пенсионном отказывают в пенсии по потере кормильца, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но отказ правомерен.

Для оспаривания данного вопроса необходимо в судебном порядке устанавливать факт Вашего иждивения. Но. Мать умерла тогда, когда Вы уже не были иждивенцем. Шансы - стремятся к нулю.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.08.2017, 22:43

А почему я не являюсь иждивенцем, если я учусь очно и существую полностью за счет родителей, т.е. теперь одного отца?

03.08.2017, 23:42

Здравствуйте. Потому что, есть закон, который определяет иждивенцев. И иждивение бесспорно - только в отношении несовершеннолетнего лица. А иждивение совершеннолетних должно доказываться.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.08.2017, 23:34