Москва, 03.08.2017, 23:11

«Как сохранить квартиру и обеспечить алименты для детей в сложной ситуации с бывшим гражданским мужем, злоупотребляющим наркотиками и распродающим имущество?»

Вопрос №12956986 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 23:11
С бывшим гражданским мужем 2-е детей (5 и 1,5 года). Отцовство официально зарегистрировано. Он начал принимать наркотики и распродавать имущество. У него есть квартира, переданная по наследству. Сейчас он пытается ее продать, понятно, что просто останется без ничего. Если я сейчас подам на алименты, он, конечно, платить их не будет, не работает, дохода нет, на бирже труда не стоит. Можно каким-то образом оформить часть квартиры на детей, в счет алиментов? Он согласия не даст, скрывается, на связь не выходит. Сколько по времени займет обращение в суд и постановление о выплате алиментов? По истечении какого времени при неоплате алиментов можно обращаться к приставам? Как можно спасти квартиру? Он единственный собственник, прописан там один, дети прописаны со мной. Спасибо всем откликнувшимся!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не сможете никак обратить взыскание на единственную квартиру. Вам в любом случае нужно подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Если будет идти задолженность, то судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника.

03.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

Если вы взыщите алименты, то забрать долю в квартире не сможете, если это является его единственным жильем, Максимум наложит обременение и он не сможет её продать

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почему нет, Верховный суд разьяснил, что взыскание на единственное жилье возможно по алиментным обязательствам. Подавайте в суд на алименты. Удачи.

03.08.2017, 23:36

Здравствуйте!

Процесс взыскания алиментов замет в среднем потора месяца.

Решение подлежит немедленному исполнению, поэтому как только суд его вынесет, Вы сразу можете отнесати его приставам.

Получить вместо алиментов квартиру не получится. В судебном порялке точно.

04.08.2017, 11:01

Спасибо за ответ!

А по истечении какого времени можно будет наложить обременение на продажу квартиры?

03.08.2017, 23:19

Если будет задолженность по алиментам, то судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении квартиры.

03.08.2017, 23:23

Здравствуйте, Юлия! Задолженность по алиментам является основанием для вынесения запрета, если Вами ранее предпринимались меры к взысканию алиментов, а плательщик алиментов уклонялся от их уплаты и Вы можете это доказать, то Вы можете взыскать алименты за последние 3 года до обращения в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.08.2017, 08:48