Петрозаводск, 03.08.2017, 22:48

Возможна ли доплата Дети рожденные в СССР для матери, получающей пенсию с 2015 года и имеющей дочь, рожденную в 1989 году?

Вопрос №12957021 из г. Петрозаводск
опубликован 03.08.2017, 22:48
Моя мамина пенсии с 2015 года, дочь у нее рождена в 1989 году. Может ли она расчитывать на доплату, установленную правительством "Дети рожденные в СССР"?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Никаких доплат законодательством не предусмотрено, перерасчет тоже делать не будут, если у вашей мамы всего один ребёнок

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Такой доплаты нет, как нет оснований для перерасчёта пенсии, поскольку тем, кто вышел на пенсию после 2015 года, уже учитываются периоды ухода за детьми до полутора лет. Перерасчёт проводится тем, у кого больше двух детей, и кто вышел на пенсию до 2015 года.

03.08.2017, 22:51

Моя мама вышла на пенсию в декабре 2015 года, дочь у нее рождена в 1989 году. Может ли она расчитывать на доплату, установленную правительством "Дети рожденные в СССР"?

ответов: 1

03.08.2017, 23:01

Нет такой доплаты. Где вы только берете эту информацию, весь сайт в подобных вопросах. Доплата устанавливается пенсионерам по старости и по инвалидности при наличии несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, обучающихся по очной форме (ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

03.08.2017, 23:03

Вам же ответили - такой доплаты нет. За факт рождения в СССР не доплачивают никому.

Тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, пересчитывают пенсию с учётом декретных отпусков, а тем, кто вышел на пенсию после 2015 года, уже эти периоды включили. Вот в этом и суть слухов о надбавках к пенсии за взрослых детей.

03.08.2017, 23:03

• Здравствуйте,

Не совсем понятно, зачем задавать свой вопрос повторно, если вам уже ответили, никаких доплат вашей маме не положено и перерасчет пенсии также делать не будут, если у неё один ребёнок

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 23:04