Тверь, 03.08.2017, 23:12

Объединение двух квартир с общей кухней в одну и проблема с отоплением - возможность отключения соседей и оплата газа

Вопрос №12957080 из г. Тверь
опубликован 03.08.2017, 23:12
Нами была приватизирована квартира с общей кухней на 2 х хозяев. Недавно мы выкупили вторую квартиру на этой же кухне. Теперь мы эти квартиры объединяем в одну, соответственно убираем один газовый котёл и одну плиту. Получается одна полноценная квартира в одноэтажном деревянном доме. Проблема в том, что отопление от выкупленной квартиры идёт к соседям. А у нас по плану снятие одного котла и подключение отопления к другому котлу (на кухне было 2 котла от двух квартир. Один котёл сломался), так же по плану установка счётчика на газ. У меня вопрос могу ли я отрезать соседей от нашей системы отопления? И каким образом соседи будут платить за газ если у нас будет стоять счётчик, получается мы будем платить и за них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Такие вопросы не решаются самостоятельно. Вам необходимо обратиться в Газовую компанию с соответствующим заявлением для подготовки проекта.

03.08.2017, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы самостоятельно вообще ничего не можете сделать. Все - только по заявлению, и по выдаче техусловий. Причем работы может производить только специализированная организация. Вот и обратитесь в горгаз с данным вопросом.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 23:15

Так я самостоятельно ничего делать и не собираюсь. У нас есть разрешение от администрации на снятие котла. Меня интересует законодательная часть в данном вопросе. Могу ли я по закону отрезать соседей отопления. Просто газовая служба говорит, что мы не имеем права их отрезать.

03.08.2017, 23:23

Здравствуйте. Закон будут соблюдать при составлении проекта. Самостоятельно лишить отопления проживающих в другой части дома Вы не имеете права. Это - люди (!), если Вы этого сами не понимаете. И у них должно быть отопление. Отрежете - попадете на ст. 330 УК РФ - самоуправство.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 23:33