Соседи обвиняют нас в нарушении законодательства - что будет с нашим газовым котлом в квартире в многоквартирном доме?
Антон, странная ситуация - котел для нужд всего дома стоит в квартире. По идеи это является общедомовым имуществом всех собственников вашего многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ) и, следовательно, не может являться чей-то личной собственностью. Какой-либо вашей вины во всем этом, исходя из вопроса, я не вижу. Вы добросовестный приобретатель квартиры и обеспечивать теплом другие квартиры не обязаны. Содержать имущество в надлежащем состоянии - это обязанность собственника. Правовое основание: ст. 209 ГК РФ.
На вашем месте я бы подстраховался и обратился с соответствующими заявлениями в письменной форме в орган местного самоуправления, в управляющую организацию.
Не могут. Статус квартиры установлен юридически.
Если по проекту котел общий, то могут.