Как добиться расследования преступления, зафиксированного на камере, если милиция отказывается помочь?
Заявите ходатайство в ходе проверки сообщения о преступлении об изъятии записи. Ваше заявление рассмотрят в срок до 3 суток, при продлении - до 10 суток, приналичии оснований, перечисленных в ст. 144 УПК - до 30 суток.
Как правило, срок не превышает 10 суток проверки, после чего должно быть принято решение об отказе или о возбуждении уголовного дела.
О принятом решении в случае отказа должны, но не любят уведомлять, поэтому уточните решение сами через 10 суток.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Если полиция откажется этим заниматься, что странно, если налицо преступление, то нужно обращаться с жалобой в прокуратуру по поводу бездействия полиции.