Требуется ли согласование с архитектурой и пожарными при сносе и постройке нового дома на участке в городе?
У меня дом и участок находятся в собственности (земли населённых пунктов), город. Я хочу снести старый дом и на его месте построить новый дом большей площади и большей этажностью, нужно ли мне согласование с архитектурой и пожарными? Что может произойти, если я не согласую?
Спасибо.
Уважаемая Татьяна!
В случае нарушения порядка согласования, получения необходимых разрешений на строительство объектов недвижимости, Ваш дом может быть признан самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Согласно ст. 2 данной статьи Вы не приобретаете в этом случае права собственности на дом. Его придется отстаивать в суде.
Ст. 9.5.КоАП предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей.