Абакан, 04.08.2017, 06:37

Запрос адвоката - предоставление информации о месте жительства пациента - кто может предоставить сведения?

Вопрос №12957807 из г. Абакан
опубликован 04.08.2017, 06:37
Мы детская больница нам поступил запрос адвоката с тем чтобы мы предоставили информацию где проживает поциент и с кем можем ли мы дать такие сведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В запросе должно быть указано для какие целей требуется предоставление информации, если целей не указано, то можете дать ответ, что не в праве разглашать данные сведения, предоставить нужно если будет запрос суда или правоохранительных органов.

04.08.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Эти сведения не составляют врачебную тайну, можете дать. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

04.08.2017, 06:56

• Здравствуйте,

Можете отказать предоставлять данную информацию и ничего вам не будет, напишите адвокату, пусть изтребуют данную информацию по запросу суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 06:58

Адвокат запрашивает данную информацию в целях оказания квалиффицированной юридической помощи отцу. Отец хочет знать кто с его ребенком посещает детского врача оброщалась ли мать ребенка к врачу по каким либо вопросам связанным с развитием ребенка а так же здоровье ребенка.

04.08.2017, 06:57

• Здравствуйте,

Ответил вам выше, имеете полное право отказать предоставлять информацию, если посчитаете нужным и рекомендовать адвокату запрашивать данную информацию по запросу суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 06:59

--- Здравствуйте, можете игнорировать данный запрос, пусть обращаются в суд и по запросу суда, предоставите эти сведения. (не факт что суд их станет запрашивать) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 07:01