Москва, 21.07.2020, 11:26

Можно ли написать запрос в суд о месте проживания должника и на какую статью законодательства можно сослаться?

Вопрос №17606175 из г. Москва
опубликован 21.07.2020, 11:26
Должник, который мне должен, выбыл из места проживания, указанный в паспорте в г.Нальчик. Я направила запрос в УФМС, чтобы мне далт сведения где проживает на данный момент мой должник, но мне таких сведений как физическому лицу не предоставили, могу ли я написать запрос в суд, который ранее рассматривал дело по моему должнику, чтобы суд запросил сведения о проживании должника в г.Нальчик? И на какую статью законодательства можно сослаться отправляя запрос в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

- только в рамках гражданкого дела...;

- указывайте последний изветсный адрес ответика;

- в ходе суд. разбирательства-предваритлеьное судебное заседание сообщаете сведения о "выбитии" должника в другой регион...

21.07.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Все ходатайства к суду подаются только в рамках судебного процесса.

21.07.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Розыск должника не относится к компетенции суда, Вам нужно возбуждать исполнительное производство и требовать от приставов, чтобы они разыскивали должника и его имущество.

21.07.2020, 11:29

Ирина, розыском должника должны заниматься приставы, это их прямая обязанность! Суд Вам в этом вопросе не помощник.

21.07.2020, 11:29

Мне суд вернул исковое заявление на основании того, что ответчик не проживает по указанному мною адресу и выбыл в г.Нальчик, как же мне теперь подать в мировой суд г.Нальчика, если я не знаю где конкретно проживает ответчик в г.Нальчике?

21.07.2020, 11:32

Ирина, в иске укажите ПРЕЖНЕЕ (ИЗВЕСТНОЕ) местожительство ответчика. В этом случае, суд примет иск и рассмотрит дело.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

21.07.2020, 11:35

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Составление иска и /или ведение дела в суде лучше всего поручить юристу.

21.07.2020, 11:38