Красноярск, 04.08.2017, 07:00

Действительна ли расписка на сумму 15000 рублей без нотариального заверения? Возможен ли судебный иск в случае неисполнения обязательств?

Вопрос №12957878 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2017, 07:00
Я написала расписку, что верну долг в сумме 15000 рублей. Расписка никем неизаверена. На ней данные мои, роспись, данные кому должна и данные свидетеля. Такая расписка действительна? Могут на меня в суд подать, если я не верну долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая расписка является действительный, никто её заверять не должен. Кредитор имеет право обратиться в суд и подать иск о взыскании денег.

04.08.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Расписку не надо заверять, она действительна никем

Так что долг возвращать придется в любом случае.

Удачи Вам.

04.08.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, такая расписка верна и будет иметь силу. Через суд с Вас могут взыскать указанную сумму долга. Всего вам доброго и удачи!

04.08.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

• Здравствуйте,

Заверять долговую расписку совсем не обязательно, достаточно простой письменной формы и если все юридически грамотно оформлено, то долг возвращать прийдёться

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если у ней нет доказательствпротив меня? В журнале долгов просто написаны суммы и моя фамилия, но моей росписи там нет.

04.08.2017, 07:04

• Здравствуйте,

Если существуют расписка, юридически грамотно оформленная, задолженность придётся выплачивать по решению суда, запись в журнале Долгов, конечно этого недостаточно для взыскании с вас денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 07:07

Здравствуйте еще раз.

Уважаемая Татьяна, Вы же сказали, что есть расписка?!

Она есть или Вы просто где-то в каком-то журнале расписались?

Если это, к примеру, какая-то тетрадь в магазине, где Вы брали продукты в долг, то надо тогда уточнить вопрос.

04.08.2017, 07:10