Действительна ли расписка с перечеркнутым и исправленным текстом, но без нотариального заверения?

Вопрос №13516212 из г. Брянск
опубликован 24.11.2017, 22:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли действительна расписка если в ней есть перечёркнутый и исправленный текст и она нотариально не заверена?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно составить в простой письменной форме. Однако необходимо иметь в виду, что расписка не должно быть зачеркнутый и перечеркнутый. В то же время тот факт, что в ней есть перечеркнутый текст не говорит о том, что расписка не действительна.

24.11.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Будет иметь силу. Главное в расписке - указать кто, что,

на какое время, под какой процент, у кого, где берет и когда, где и кому обязуется возвратить. Рукописная расписка - свободно отобранный образец почерка и явно может служить для проведения почерковедческой экспертизы.

24.11.2017, 22:31

Здравствуйте.

Расписка будет действительна если содержит три основных условия договора займа, которые в силу закона считаются существенными и обязательными:

1) условие о сторонах договора (ФИО Займодавца и Должника;

2) предмет договора (передача в заем суммы _ рублей);

3) условие о том, что предмет договора уже передан заимодавцем заемщику («взял в долг»).

Однако должник может оспорить ее на основании ее подделки, в таком случае, вопрос должна решать экспертиза (в какой момент вносились изменения и кем)

24.11.2017, 22:31

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Будет, если будет доказано, что исправления внесены надлежащим лицом, написавшим расписку.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 22:31

Доброго вам времени суток. Расписку вовсе не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно простой письменной формы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 22:35

И если в расписке указана одна сумма, и дата Ее возврата (эта сумма возвращена в срок), но есть ещё одна сумма, о которой в этой расписке не говорится. И можно ли сылаясь на эту расписку потребовать другую сумму?

24.11.2017, 22:34

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если в расписке этой суммы нет, то Вы не докажете передачу этой суммы.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 22:39

Добрый день. Все зависит от того, как оформлен возврат первой суммы. По моему мнению, представление в суд расписки на получение первой суммы в целях пеолучения второй суммы - уголовное преступление, предусмотренное ст. 303 УК РФ.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

24.11.2017, 22:39

Здравствуйте! Все зависит от договора займа (расписки). Если в нем эти условия указаны, то займодатель может ссылаться на данные условия. Не видя саму расписку сложно сделать правовой анализ документа. Удачи Вам!

24.11.2017, 22:39

К сожалению, это невозможно.

Для этой другой суммы должна была составляться отдельная расписка.

Удачи ВАМ, всего наилучшего!

24.11.2017, 22:41

Здравствуйте! Если сумма в расписке не указана, то требовать и ё по этой расписке не получится. На эту сумму нужно было оформлять отдельно расписку.

24.11.2017, 22:43

Доброго вам времени суток. Если в расписке не указана сумма, то вы не докажете передачу Суммы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 22:49