Брала продукты в долг в павильоне, оставила расписку - могу ли податься в суд?

Вопрос №12957916 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2017, 07:12

Я брала продукты в долг в павильоне. Записывали в тетрадь. Просто моя фамилия и суммы. Моей росписи что это я брала, там нет. я написала расписку хозяйке павильона, что отдам долг. Расписку просто от руки писали. Данные мои, хозяйки и свидетеля. Никем не заверенная. Может она на меня подать в суд, если у ней нет прямых доказательств моей вины?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может подать в суд. Наличие письменной расписки с вашей подписью Может быть доказательством в суде. Поэтому возможна подача в суд иска.

04.08.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Если писали расписку, то в данном случае ее заверять не нужно, она будет действовать, на основании расписки, хозяйка павильона может обратиться в суд и взыскать долг.

04.08.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Расписка это уже доказательства дога. Может подать в суд и долг присудят, такая расписка имеет силу. Всего Вам доброго и удачи!

04.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Тогда да, она может обратиться с иском в суд и придется Вам тогда оплачивать весь долг, но это предварительно - надо расписку смотреть саму.

04.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Да, расписка в простой форме также может быть принята судом в качестве доказательства. Рекомендую урегулировать вопрос с магазином.

04.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Если имеется расписка написанная вами, то данного обстоятельства достаточно для взыскания с вас долга, также обратите внимание, что возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов. Поэтому в добровольном порядке лучше урегулировать спор.

04.08.2017, 09:29

Но у ней нет прямых доказательств что я брала в долг.

04.08.2017, 07:43

Но тут есть расписка, если Вы там написали, что должны, поставили дату и подпись, то это приравнивается к договору займа, т.е. это расписка и есть прямое доказательство, суд по таким распискам без проблем взыскивают, исходя из практики.

04.08.2017, 07:45

Если к вам будет предъявлено исковое заявление, то вы имеете полное право с ним не соглашаться. В этом случае вам необходимо будет представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

04.08.2017, 07:49