Как обезопасить имущество перед судом - возможность договора дарения и последствия
Если на это имущество ещё не наложен арест, то он имеет право им распоряжаться. Если же арест уже наложен, никакие сделки совершать уже нельзя.
Вы можете попробовать подарить или иные действия совершить, но при оспаривании со строны истца таких действий такие сделки могут быть признаны недействительными в виду скрытия информации.
Здравствуйте. Вам уже ответили, что парень может продать или подарить имущество, которое подлежит государственной регистрации. Другое имущество он вправе просто кому-то передать. Всего доброго.
Здравствуйте еще раз.
Я же Вам ответил, что никакой договор дарения не спасет имущество из-под ареста.
Простая форма вообще не вызывает доверия, а нотариальная не может быть оформлена задним числом.
Все, что Вы перечислили - подпадает под арест.
Срочно нужно все продавать и отчуждать пока не поздно, а судебное заседание лучше пока отложить. [quote][/quote]Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи Вам!
Он вправе подарить все это имущество кому-угодно. На дарение машины много времени не понадобится. На дарение недвижимости - примерно около месяца. Банк обратился в порядке искового производства? Если да, то у него есть 10 дней плюс месяц, поскольку решение суда вступает в законную силу через месяц. А еще лучше если к концу окончания месячного срока для обжалования подаст апелляционную жалобу на решение суда, решение вряд ли отменят, но еще на 1,5 месяца все это затянется, и взысктель получит исполнительный лист только после вынесения апелляционного определения. Но имейте в виду, что взыскатель вправе оспорить все эти сделки в судебном порядке. Лучше если одаряемыми будут дети.