Балабаново, 12.05.2011, 09:36

Что делать с жилым помещением, кто должен нести расходы по его содержанию?

Вопрос №1295821 из г. Балабаново
опубликован 12.05.2011, 09:36
Умер собственник жилого помещения, наследники не найдены. Что делать с жилым помещением, кто должен нести расходы по его содержанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае квартира является выморочным имуществом.

В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.05.2011, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Расходы по содержанию наследственного имущества с момента смерти наследодателя несет собственник имущества. Т.е. наследник. Если имущество выморочное, то наследник (собственник) - муниципалитет. Получив по наследству квартиру, муниципалитет только и может, что сдавать ее в найм очередникам района.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.05.2011, 12:09

Принятое наследство становится собственностью наследника с момента смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

.

13.05.2011, 12:17

Через какое время выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования и кто должен нести расходы по жилью до этого момента?может ли управляющая компания сдавать данное жилье?

13.05.2011, 12:05

Скажите пожалуйста, через какой период времени выморочное имущество переходит в собственность муниципалитета?

13.05.2011, 12:16