Челябинск, 12.05.2011, 09:36

Что я могу потребовать со своего супруга в результате расторжения брака?

Вопрос №1295822 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2011, 09:36
Состою в браке с мужем с 16 октября 2010 года. В настоящий момент жизнь не сложилась и должен состояться развод В браке нами был приобретен автомобиль, который оформили на супруга, но который был необходим мне для работы. Мой муж всячески препятствовал пользованию автомобилем, когда я не попадала в его настроение. С 9 мая 2011 года супруг с применением физической силы изымает у меня ключи, документы и сам автомобиль, тем самым я лишаюсь возможности работать и я вынуждена была уволиться. От первого брака я одна ращу несовершеннолетнюю дочь, 6 лет. Проживаю на съемной квартире, которую оплачиваю сама. В настоящий момент заработка не имею, и пока не знаю когда найду новую работу. Что я могу потребовать со своего супруга в результате расторжения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, такая возможность есть. Вы можете просить в суде при разделе имущества -предоставить Вам автомобиль, а б/м денежную компенсацию за него, и определить в какие сроки она будет выплачена.

С Уважением,

12.05.2011, 10:00

Лидия, Вы можете разделись всё имущество приобретённое в браке поровну с мужем, в том числе и автомобиль - для этого нужно подать исковое заявление в суд о разделе имущества.

С Уважением,

12.05.2011, 09:40

Лидия, нет, не можете. Ваши притязания не основаны на законе.

12.05.2011, 09:46

В реальности таким документом могло быть лишение супруга водительских прав, и то суд мог бы посчитать , что он может ездить на авто пасажиром

12.05.2011, 10:50

А могу я претендовать на возмещение морального вреда в связи с потерей работы, и обязать его выплатить мне содержание за период, пока я не найду работу?

12.05.2011, 09:43

Есть ли возможность по решению суда мне получить право пользования автомобилем с постепенной выплатой супругу 1/2 его стоимости? Ему автомобиль для совершения трудовой деятельности не нужен. Тем более, что вождение им автомобиля представляет угрозу для здоровья и жизни людей. Мой супруг неоднократно был лишен прав за управление транспортным средством будучи лишенным прав и в состоянии алкогольного опьянения. В ноябре 2010 года даже был привлечен за данное правонарушение к административному аресту на 9 суток.

12.05.2011, 09:58

Каким образом или с помощью каких документов я могу аргументировать в суде, что автомобиль нужно передать в пользование мне, А доверять управление авто супругу, угрожает чрезвычайно негативными последствиями?

12.05.2011, 10:13

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034