Челябинск, 12.05.2011, 12:27

Что я могу потребовать со своего супруга в результате расторжения брака?

Вопрос №1296018 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2011, 12:27
Состою в браке с мужем с 16 октября 2010 года. В настоящий момент жизнь не сложилась и должен состояться развод В браке нами был приобретен автомобиль, который оформили на супруга, но который был необходим мне для работы. Мой муж всячески препятствовал пользованию автомобилем, когда я не попадала в его настроение. С 9 мая 2011 года супруг с применением физической силы изымает у меня ключи, документы и сам автомобиль, тем самым я лишаюсь возможности работать и я вынуждена была уволиться. От первого брака я одна ращу несовершеннолетнюю дочь, 6 лет. Проживаю на съемной квартире, которую оплачиваю сама. В настоящий момент заработка не имею, и пока не знаю когда найду новую работу. Что я могу потребовать со своего супруга в результате расторжения брака? На что могу претендовать после развода? А могу я претендовать на возмещение морального вреда в связи с потерей работы, и обязать его выплатить мне содержание за период, пока я не найду работу? Есть ли возможность по решению суда мне получить право пользования автомобилем с постепенной выплатой супругу 1/2 его стоимости? Ему автомобиль для совершения трудовой деятельности не нужен. Тем более, что вождение им автомобиля представляет угрозу для здоровья и жизни людей. Мой супруг неоднократно был лишен прав за управление транспортным средством будучи лишенным прав и в состоянии алкогольного опьянения. В ноябре 2010 года даже был привлечен за данное правонарушение к административному аресту на 9 суток. Каким образом или с помощью каких документов я могу аргументировать в суде, что автомобиль нужно передать в пользование мне, А доверять управление авто супругу, угрожает чрезвычайно негативными последствиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

Вы можете претендовать на 1/2 имущества, приобретенного в браке.

Если достичь согласия в разделе имущества не удастся, то раздел будет произведен судом. Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, что он может быть присужден одному из супругов, другой же супруг получит денежную компенсацию стоимости авто.

На компенсацию морального вреда вы не сможете претендовать, т.к. уволились самостоятельно и увольнение и расторжение брака - разные процедуры.

Желаю Вам успехов!

12.05.2011, 12:34

Лидия, вы можете претендовать только на раздел автомобиля. Для доказательства того, что преимущественно автомобиль использовали Вы, представляйте доказательства всего, выше сказанного, в том числе, трудовой или иной договор с указанием на использование личного автомобиля, доказательства лишения супруга прав. Но в таком случае суд обяжет Вас выплатить супругу 1/2 стоимости авто. и если не попросите рассрочку, то должны исполнить решение суда сразу после вступления решения в законную силу.

12.05.2011, 12:31

Максимальный срок рассрочки не установлен законом.

А по поводу документов - заявите суду ходатайство об истребовании копии постановления о лишении мужа водительских прав.

12.05.2011, 12:38

Лидия, переписка в таком формате на форуме затруднительна. Пишите на e-mail, и конкретизируйте каждый вопрос, который Вас интересует, если хотите получить конкретный ответ

12.05.2011, 12:41

А каков максимальный срок рассрочки и какие нужны документы, чтобы автомобиль вернули мне?

12.05.2011, 12:35

Если возможно, я бы хотела получить ответ на каждый вопрос. Не сочтите за наглость, но одно вытекает из другого... В моей ситуации важно все...((( Надеюсь на ВАШУ помощь!

12.05.2011, 12:39