Чита, 04.08.2017, 08:45

Претензия в ювелирный магазин - скрытый дефект обручального кольца и сомнительная экспертиза

Вопрос №12958277 из г. Чита
опубликован 04.08.2017, 08:45
Приобрели в ювелирном магазине обручальное кольцо. Поносили пару недель. Заметили скрытый дефект - волнистость шинки (на 0,05 мм примерно). Обратились с претензией в магазин. Они отказали, настояли на экспертизе, но эксперт был не по ювелирным изделиям, а по промышленным товарам (данного эксперта предложило руководство магазина). Эксперт зафиксировала данные изменения ширины кольца, не указав, что это волнистость на лицевой поверхности, сослался на ОСТ 117 пункт 1.1.7., что это не ухудшает вид изделия, не прочитав далее в ОСТ разъяснение которые касаются данного пункта об ухудшении внешнего вида изделия. Экспертиза сомнительная. Магазин требует забрать кольцо, отказывается поменять или вернуть деньги. Как нам вернуть деньги и доказать что это действительно скрытый брак ювелирного изделия заводского происхождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с результатами экспертизы, проведенной продавцом-проводите свою, по результатам экспертизы пишите претензию, не вернут деньги добровольно-обращайтесь в суд.

04.08.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Есть ли продавец провел проверку качества и решил в соответствии с заключением эксперта что это не является заводским браком, то вы можете доказать Это только другой экспертизы, которую нужно произвести за свой счёт. Затем обращаться в суд с иском и требовать возврата денежных средств за товар и судебные расходы, в том числе расходы по судебной экспертизе.

04.08.2017, 08:46

Есть ли реальная возможность отсудить наши деньги в этой ситуации?

04.08.2017, 08:51

Возможность есть, но это напрямую зависит от заключения эксперта. Если Эксперт даст заключение о том что брак является заводским, и вы сможете отстоять это в суде то станет Скорее всего на вашу сторону.

04.08.2017, 08:54

Если кольцо стоит до 10 тысяч рублей, то никакого смысла что-либо инициировать нет, потому что данные дешевые изделия не могут быть качественными изначально.

04.08.2017, 08:55

Если стоимость кольца небольшая - не стоит, вы потратите больше, нервов, и денег на экспертизу т.к. суд ее обязательно назначит.

04.08.2017, 09:04