LSN Messenger
Ессентуки, 04.08.2017, 08:43

Соседи обвиняют нас в незаконном проникновении на их территорию - помощь профессионалов требуется

Вопрос №12958279 из г. Ессентуки
опубликован 04.08.2017, 08:43
Необходима помощь профессионалов. Проблема в следующем. 17 лет назад моя мама вступила в наследство и оформала дом (в котором я и моя семья сейчас проживает) по всем полагающимся правилам. Уточню, что земля в пожизненном пользовании. 16 лет назад приехали наши соседи купив дом. Только сейчас решили наши соседи оформить землю в аренду, т.к сейчас не дают в пожизненное пользование. Суть в том, что Соседка вызывала межевание, они замерили и по их замерам якобы мы залезли на их территорию на-50-60 см. Мало того, что мерили без нашего присутствия, так еще и заходили на наш участок, без нашего ведома (у нас в том месте сломан забор). теперь у нас за домом вбиты металлические клинья, как мне сказала соседка, трогать их я не имею права. И если мы не согласны, то дайте писменный отказ и она пойдет в суд. Подскажите что делать. Ведь мы никуда не залезали. Забор который рассыпается, стоит чуть ли ни с 1967 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Суть вопроса не в том, в каком состоянии и как давно стоит забор. Вам необходимо определить точные границы перешедшего от мамы участка. Если границы нарушены соседкой, то Вы можете смело идти в суд. Если нарушений нет, то ничего не поделаешь.

04.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что когда мама вступала в наследство, также приезжал замерщик с БТИ и документально все оформлено. Есть кадастровый паспорт на землю.

04.08.2017, 08:53

Споры по межевым границам разрешаются только с помощью судебных органов - то есть вам придется обращаться в суд, граница будет определяться по порядке пользования и по выносу границ на местность, возможна дорогостоящая экспертиза - поэтому смотрите стоит ли тратить нервы и деньги.

04.08.2017, 09:01

Если границы установленные Вашими соседями нарушают границы, установленные в Вашем кадастровом паспорте, то у Вас два варианта действий. Первое, если границы (с нарушением) установлены в кадастровом паспорте, имеющемся у соседей, то нужно обращаться с иском к БТИ о признании паспорта, выданного их соседям недействительным. Если нарушение произошло вопреки паспорта выданного соседям самими соседями, то иск нужно предъявлять им. Еще проще можно поступить. Ваша соседка предлагала дать письменное несогласие с межеванием, так дайте ей его со ссылкой на Ваш кадастровый паспорт и с упоминанием о том, что намерены пойти в суд. сли она пойдет в суд, то в суде и предъявите свой довод (кадастровый паспорт) но ни как истец, а как ответчик. Суд в любом случае привлечет работников БТИ и установит с чьей стороны имелись нарушения.

04.08.2017, 09:04