LSN Messenger
Адлер, 22.02.2020, 09:27

Борьба за наследство - дочь подает на суд, чтобы получить долю в доме, оформленном на дядю

Вопрос №16989121 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2020, 09:27
Моя мама не вступила в наследство после смерти родителей но она фактически приняла наследство жила в доме платила за все, а ее брат взял и оформил весь дом на себя и уехал, мы дети были ещё несовершеннолетние, мама умерла в 2006 году и этот ее брат который дом оформил на себя так и не появлялся после смерти мамы нас было трое детей но в доме осталась одна я дочка жить в доме со своей семьей в доме Я одна была и есть прописана ещё с 2000 года за все платить делать ремонт, менять полы, окна, а теперь я решила подать на суд и отсудить мамина долю у дяди, один брат умер а другой отказался подавать со мной на суд, но во время процеса дядька написал в суд что он просит суд мне отказать в моем иске, брат имеет право на долю? Если он не живет в доме и не делал ремонт в нём? И какие шансы у меня выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Шансы здесь на самом деле есть у обеих сторон (и у Вас, и у ответчика). В Вашу пользу говорит то, что мама фактически приняла наследство после своих родителей, а Вы - после мамы. Не в Вашу пользу говорит то, что всё это происходило очень давно (с точки зрения закона 2006 г. - это очень давно), и не совсем понятно, почему ни Ваша мама, ни Вы не предпринимали попыток оформить свои наследственные права. В такой ситуации прогнозировать решение суда, не видя материалов дела, вряд ли возможно.

Насчет прав брата - рано, я полагаю, пока что об этом думать. Пока что под вопросом получение доли, фактически унаследованной Вашей мамой. Разобраться сначала надо с этим, а уже потом с возможной долей Вашего брата.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.02.2020, 09:44

Есть шансы выиграть.

22.02.2020, 09:30

А если брат там не живет со смерти мамы он может подать на долю?

22.02.2020, 09:38

Елена, подать может. Сможет ли отсудить долю - не факт. Не факт, что Вы сможете отсудить свою долю; в его случае вероятность ниже, т.к. он после мамы фактически в наследство не вступал (хотя и может пытаться в суде доказать обратное).

Кстати, он привлечен к участию в данном деле?

С уважением, А.Д.Руслин.

22.02.2020, 09:56

Нет не привлечен, но дядька его хочет привлечь так как он считает что мой брат и его семья имеют право на долю и даже жена другого умершего брата, хотя причем сдесь жены и дети если идет дело о фактическом вступлении бремя содержания имущества.

22.02.2020, 10:04

Добрый день!

После смерти родителей наследниками первой очереди являются дети умерших, в данном случае ваша мама и её брат.

Ваш дядя после смерти родителей обратился к нотариусу. Получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал право собственности на весь дом.

Такое бывает, когда не все наследники обращаются к нотариусу.

В вашей ситуации необходимо заявлять требование о признании вашей мамы фактически принявшей наследство, признание за ней права на половину наследства, а затем уже признавать право за вами.

22.02.2020, 10:26