Пользователь 9111.ru

Как вытребовать долг - история о тяжелой ситуации и поиске способа вернуть долг в 900 тыс. рублей

4 года назад дядя попал в очень неприятную ситуацию, чтобы его выручить мы отдали все накопления, 900 тыс., обязался вернуть в ближайшее время. С тех пор он не проявил себя ни разу. Живет теперь в Саранске, за долги была продала 2-х комнатная квартира в Тольятти и куплена однушка в Саранске, скорее всего записали ее на жену. Как можно вытребовать долг? Есть долговая расписка на одолженную сумму. Спасибо.
Лучший ответ

Ирина, в этом случае - прежде чем обращаться в суд нужно письменно потребовать от дяди возвращения долга. Это предусмотрено ст. 314 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

"в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".

Направьте дяде ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием вернуть долг. В уведомлении будет указана дата вручения. После истечения семидневного срока от этой даты - можно обращаться в суд.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Ирина.

На основании расписки Вы можете обратиться в суд по месту жительства дяди, а если оно неизвестно - по его последнему известному месту жительства с иском о взыскании долга. Только один "узкий" момент - срок исковой давности по данным делам составляет 3 года. Если с даты, указанной в расписке - когда деньги должны быть возвращены, прошло более трех лет, то суд может отказать во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности.

С уважением, Дмитрий Константинович.

3 года с того момента, когда нарушено право на возврат. Если срок не указан, то Вам необходимо предложить ему письменно вернуть долг в такой-то срок (например, 10 дней). Если не вернет, начнет течь срок исковой давности. Так что, исковая давность не проблема.

А вот возврат... Если у него ничего нет, то и вернуть будет невозможно.

Правда... 1. Если имущество приобретено на имя жена, то доля в праве собственности на него есть и у дяди. На такое имущество можно обратить взыскание в судебном порядке. 2. Если не вернул ни копейки, то можно ставить вопрос о мошенничестве. А под угрозой привлечения к уголовной ответственности люди как-то сговорчевее становятся...