Вопросы оплаты установки приборов учета и побочных работ при найме служебной квартиры
Наниматель служебной квартиры не оплачивает установку приборов учета, поскольку данная обязанность возложена только на собственников жилых помещений.
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае служебного найма. Если ничего не прописано - обязанность по установке приборов учета действительно на собственнике лежит.
А УК - ничего без заказа со стороны собственника (лица. Им уполномоченного) делать не должна.
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", до 1 июля 2012 г. собственники жилых домов, за исключением указанных в ч. 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. Согласно ст. 210 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Замену индивидуальных приборов учета должен производить собственник жилого помещения, если иное не предусмотрено в договоре найма служебного жилого помещения. В том случае если квартира является муниципальной собственностью, то расходы по установке общедомового прибора учета должен оплачивать муниципалитет в лице уполномоченных органов. Что же касается Вашего конкретного вопроса то наниматель служебной квартиры не оплачивает установку приборов учета. Желаю успехов и удачи Вам.
А им плевать, собственникам-то. Они не ставят и всё. Доходит до маразма:"Вы ставьте, будете уезжать заберёте. Потому как они, приборы учёта, ваши. Такой вот ответ был получен в УК.
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Здравствуйте.
Вы можете самостоятельно установить приборы учета и предоставить в МО договора, акты и квитанции для получения компенсации по произведенным Вами расходам.
Единственное что в данной ситуации можно сказать определенно-это то,что описанную вами проблему должен решать собственник квартиры -Министерство обороны На вас нет обязанности оплачивать установку приборов учета Если нет обязанностей-так и упритесь отказывайте оплачивать, а ук посылайте решать вопрос в Министерство обороны.
Евгений Николаевич, вам ведь уже давались ответы на этот вопрос.
Устанавливайте счетчики, оплачивайте все расходы и предъявляйте эти расходы ко взысканию в соответствующее подразделение МО.