Нет места для работы после пожара - кто должен оплатить безработные дни?

Вопрос №12958627 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2017, 09:47
Работала в магазине Евросеть на должности директора магазина. Магазин сгорел в июне, на месяц брала отпуск пока не восстановят помещение, но его так и не восстановили и мне место для работы не предоставляют по моей должности. Числюсь за сгоревшим магазином и сижу дома без работы. Должен ли работодатель оплачивать дни, что я не могу работать, так как нет места работы с моей должностью и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель оформил простой. То должны оплачивать в размере 2/3 средней зарплаты.

Если будут сокращать, то выплаты предусмотрены ст.178 ТК РФ - это две среднемесячных зарплаты в учетом выходного пособия. Ну и зарплата текущая и компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

04.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброе вам утро

Уважаемая Елена, в данном случае работодатель обязан вас обеспечить рабочим местом, непредоставление рабочего места, можно квалифицировать как вынужденный прогул работника. Соответственно оплачивать эти рабочие дни.

С уважением.

04.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Должен. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

04.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не менее 2/3 заработка вам должны оплачивать как за простой, если не расторгли с вами трудовой договор, пишите письменное заявление, далее в суд.

04.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения разумеется он должен за время простоя вам заплатить, потому как он в таком случае вас должен сократить с выплатой компенсаций.

04.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Работодатель должен был вас уволить с работы по сокращению штата либо оплачивать время простоя. Спасибо за обращение на 9111.

04.08.2017, 09:58

Елена, добрый день, данные обстоятельств считаются простоем, вызванным действиями не зависящими от воли сторон (ни работника ни работодателя), но в соответствии с абз. 2 ст. 157 ТК РФ работодатель обязан оплачивать Вам время простоя, размер выплат см. ниже.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

04.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Елена. Добрый день. Вы определитесь с работодателем. Скажите ему, что в случае оставления вопроса без решения, будете обращаться в суд. Соберите нужные справки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если будут сокращать сколько выплата компенсации составит?

04.08.2017, 09:54

Нередко работодатель выплачивает своему работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон. Размер компенсации зависит от нескольких факторов.

Соглашение сторон – это самый лёгкий и быстрый способ уволиться. Он выгоден как работодателю, так и работнику. Такую формулировку применяют в различных ситуациях увольнения – от сокращения штатов до ликвидации предприятия.

В ст. 78 ТК РФ сказано, что работодатель и работник могут расторгнуть трудовой договор в любое время, если договорятся между собой. Это и называется «увольнение по соглашению сторон». Уволиться таким способом можно и во время отпуска, и во время болезни, и в других случаях, когда закон запрещает работодателю увольнять сотрудника по своей инициативе.

Увольнение по инициативе работодателя – это всегда сложная и «бумажная» процедура. Поэтому работодателю выгоднее договориться с работником об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Размер компенсации будет зависеть от того, по какому основанию предполагалось уволить сотрудника. Чаще всего, выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не должно быть меньше 3-х средних заработков данного сотрудника за месяц.

04.08.2017, 09:58

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Всего хорошего.

04.08.2017, 09:58

Вообще ваш рабтодатель за вынужденный простой обязан вам выплачивать не мене 2/3 от вашего заработка если будут сокращать то согласно ст 178 ТК РФ должны выплатить компенсацию в размере вашего среднемесячного заработка за год-в течение двух месяцев За третий же месяц выплата может быть если вы в течение 14 дней после увольнения встали на биржу труда и не трудоустроены.

04.08.2017, 09:59