Где сдавать права после лишения? Важная информация для водителей, проживающих в другом регионе

После постановления суда о лишении водительских прав можно сдать права в отдел ГБДД по месту временной прописки по фактическому месту жительства или сдавать нужно обязательно в то отделение которое составило протокол? У меня суд будет в Мурманске и постоянно я зарегистрирован в Мурманске а проживаю в г. Поехонье Ярославская обл.
Лучший ответ

Водительское удостоверение после вступления в силу решения суда об ограничении права управления можно сдать в тот орган ГИБДД, где вам удобнее будет впоследствии его получать

Деятельность всех государственных органов сегодня базируется на определенном принципе “максимально удобно для заявителя”, заложенном в основу Федерального закона от 27.07.2010. № 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”, под действие которого подпадает деятельность государства, осуществляемая по запросам заявителей и по правилам, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации. К такой деятельности относится и принятие органом ГИБДД водительского удостоверения, добровольно, по заявлению, сдаваемого водителем, при временном ограничении права водить машину.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно по месту прописки сдать, необязательно там где был составлен протокол. Главное сдать, чтобы срок лишение прав начался.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Александр!

Сдавать можно в любом отделении по месту жительства, но, желательно, чтобы себе не усложнять жизнь, сдавать там, где Вы потом будете возвращать водительское удостоверение.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Сдавать водительское удостоверение нужно в ГИБДд по месту вашей постоянной регистрации

Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Спасибо, Вы мне очень помогли!