Москва, 04.08.2017, 10:41

Возможность получения подменного товара при экспертизе по поводу возврата товара по гарантии

Вопрос №12958911 из г. Москва
опубликован 04.08.2017, 10:41
Вопрос по поводу "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" я вернул товар по гарантии через 30 дней со дня покупки. Его отправили на экспертизу на 21 день. Я написал заявление о подменном товаре, на что мне ответили что мы не выдаем подменный товар на время экспертизы а только на время ремонта товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в статье 20 Закона РФ О защите прав потребителей написано на время ремонта из чео следует что на время экспертизы подменный товар не выдается

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

04.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кирилл, вам все правильно сказали.

При покупке товара длительного пользования с недостатками вы вправе на время ремонта требовать предоставить вам аналогичный товар для бесплатного пользования. Речь идет именно о гарантийном ремонте.

04.08.2017, 10:42

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд.

04.08.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

обладающий этими же основными потребительскими свойствами вопрос еще по этому что это значит? В моем случаи, я взял видеокарты для обработки в графической программе за 10 тысяч мне выдали на подмену за 2 тысячи на основании того что потребительские свойства это вывод изображения на монитор.

04.08.2017, 10:53

Здравствуйте! Соответственно Вам обязаны выдать видеокарты с характеристиками аналогичными тому товару, который Вы ранее приобрели.

04.08.2017, 10:55