Оплачен транспортный налог на супруга с ошибкой в ФИО – что делать?
Здравствуйте! В связи с вступлением в силу ФЗ РФ от 30.11.2016 № 401-ФЗ в статью 45 НК РФ внесены поправки, благодаря которым уплачивать налоги, сборы и страховые взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или физических лиц смогут третьи лица. Ваши действия абсолютно правомерны. Для исключения возможного несписания налога, вам или супругу необходимо через портал Госуслуг направить заявление в ФНС о списании налога со ссылкой на ст.45 НК РФ. Успехов!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день, Юлия!
Необходимо, чтобы в платежном документе плательщиком значился Ваш супруг. Необходимо обратиться в банк, где осуществляли платеж. Также можно составить письмо в ИФНС в транспортный отдел с указанием сложившейся ситуации и просьбой произвести зачет в пользу Вашего мужа.