Ставрополь, 04.08.2017, 11:04

Как выписать брата, с которым нет связи 15 лет, из имущества, унаследованного от умершего отца? Какие статьи в иске?

Вопрос №12959070 из г. Ставрополь
опубликован 04.08.2017, 11:04
Отец собственник, прописал сына. Тот выехал через три месяца. Прошло более 15 лет. Отец умер я унаследовала. Как выписать брата если с ним связи нет 15 лет. Какие статьи в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, вы можете выписать брата через суд, либо обратиться в суд, так как человек пропал, после 5 лет человека признают умершим. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

04.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только через суд.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

04.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, выписать вашего брата можно через суд.

Для этого нужно грамотно составить исковое заявление. В суде вы должны подтвердить свою позицию, доказать то, что брат не проживает с вами. Можете привлечь свидетелей, например соседей, они подтвердят ваши слова.

Для грамотного составления иска обратитесь с юристу или напишите здесь Вам помогут. Желаю удачи.

04.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

• Здравствуйте,

Если вы собственник квартиры, то спокойно можете выписать его в судебном порядке, иск поможет составить юрист на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Там никто не живет, кв рушится в одноэтажном здании. 292 ст подойдет?

04.08.2017, 12:23

• Здравствуйте,

Никто вам не будет подробно объяснять все судебные перспективы и помогать в составлении иска бесплатно

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.08.2017, 12:25