Сложности с передачей ребенка от матери к отцу - отсутствие работы, бабушка на пенсии и отказ отца
Если ребёнок остался без родительского попечения, то на одним должна быть установлена опека. Если бабушка желает оформить опеку, но ей отказывают, нужно оспаривать отказ в судебном порядке.
Передать ребенка отцу не получится, так как это нарушает решение суда. Если мать не объявиться, обратитесь в органы опеки, скорее всего ребенок будет передан в детский дом.
Доброго времени суток. Отцу никак не передать ребенка, так как есть решение суда, которое нужно исполнять. Если бабушка не сможет оформить опеку, то скорее всего передадут в детский дом. Нужно попробовать розыскать мать, чтобы этого не произошло.
А отца как то лишить родительских прав можно если он отказывается забирать ребенка?
Доброго времени суток! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
--- Здравствуйте, не получится его лишить родительских прав. Он свои обязанности выполняет, в отличии от матери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго времени суток! Можно в данном случае мать лишить родительских прав, поскольку она не исполняет свои обязанности.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Отец не лишен родительских прав, поэтому он вправе и обязан воспитывать своего ребенка. Если он отказывается, то прокурор или органы опеки имеют право подать в суд иск о лишении родительских прав.
К сожалению скорее всего суд откажет в лишении родительских прав отца ребенка, так как нет на то оснований. Пусть даже в небольшом размере, но он платит алименты, то есть не уклоняется. А ребенка не берет, потому что есть решение суда, с кем должен проживать ребенок.