Сложности с передачей ребенка от матери к отцу - отсутствие работы, бабушка на пенсии и отказ отца

Вопрос №12959335 из г. Саратов
опубликован 04.08.2017, 11:36

Ситуация следующая. Есть ребенок 8 ми лет. Есть родители в разводе. Ребенок по решению суда проживает с матерью. Мать безработная и живет у своей матери. По сути получается "тащит" их бабушка на пенсию. Сейчас сложилась ситуация, что мать ребенка уехала за границу (по плану на всегда). Ребенка хотели отдать на воспитание к отцу. Отец говорит что все законные требования он выполняет. Платит алименты (в месяц 1500.) Забирать ребенка отказывается. В органе опеки сказали что ничего поделать не могут, так как ребенок по решению суда должен проживать с матерью. Получается "спихнули" ребенка на бабушку которая "в долгах как в шелках". Воспитывать ребенка она просто ни физически не материально не потянет. Апекунство ей оформить тоже не позволяют. Что посоветуете сделать бабушке? Как передать ребенка отцу если даже он против?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок остался без родительского попечения, то на одним должна быть установлена опека. Если бабушка желает оформить опеку, но ей отказывают, нужно оспаривать отказ в судебном порядке.

04.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Передать ребенка отцу не получится, так как это нарушает решение суда. Если мать не объявиться, обратитесь в органы опеки, скорее всего ребенок будет передан в детский дом.

04.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Отцу никак не передать ребенка, так как есть решение суда, которое нужно исполнять. Если бабушка не сможет оформить опеку, то скорее всего передадут в детский дом. Нужно попробовать розыскать мать, чтобы этого не произошло.

04.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А отца как то лишить родительских прав можно если он отказывается забирать ребенка?

04.08.2017, 11:57

Доброго времени суток! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.08.2017, 11:59

--- Здравствуйте, не получится его лишить родительских прав. Он свои обязанности выполняет, в отличии от матери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 12:00

Доброго времени суток! Можно в данном случае мать лишить родительских прав, поскольку она не исполняет свои обязанности.

Всего хорошего.

04.08.2017, 12:01

Здравствуйте! Отец не лишен родительских прав, поэтому он вправе и обязан воспитывать своего ребенка. Если он отказывается, то прокурор или органы опеки имеют право подать в суд иск о лишении родительских прав.

04.08.2017, 12:02

К сожалению скорее всего суд откажет в лишении родительских прав отца ребенка, так как нет на то оснований. Пусть даже в небольшом размере, но он платит алименты, то есть не уклоняется. А ребенка не берет, потому что есть решение суда, с кем должен проживать ребенок.

04.08.2017, 12:03