Как защитить матерью ребенка от незаконных действий бабушки и отца с помощью органов опеки?
Бабушка без согласия родителей увезла ребенка. Забрали обратно. Бабушка мотивирует тем, что ребенок сам попросился. Ребенку 10 лет. Родители ребенка в разводе, по решению суда ребенок проживает с матерью, отец не оспаривал. Бабушка угрожает тем, что подаст в органы опеки и будет ребенка воспитывать отец при помощи бабушки. Как матери ребенка обезопасить себя от таких последствий?
Екатерина, из вопроса следует, что ребенок проживает с матерью по решению суда. Если данная фраза фигурирует только в решении суда о разводе, то необходимо обращаться в суд с отдельным иском о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Исполнение такого решения контролируется приставами исполнителями. Что касается бабушки, то она имеет право на общение с внуком, но ни о каком проживании с ней речи быть не может.