Возможность накопления отпускных дней во время декрета - можно ли взять их позже или их оплатят сейчас?
Здравствуйте, Валентина!
Отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается.
Т.о, по выходу из отпуска по беременности и родам Вы можете использовать право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Вопрос задан не корректно. Почему должны оплатить сейчас? Очередной отпуск можно использовать до отпуска по беременности или сразу после него. Если возьмете очередной отпуск после декретного, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет сможете оформить после очередного, и пособие начнут платить тоже с даты предоставления отпуска.