Вопросы об отпуске при недавнем устройстве на работу

Вопрос №17749937 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2020, 17:54
Если я устроилась на работу в декабре, через пол года отгуляла отпуск 2 недели, могу ли я взять еще 2 недели в декабре, а в следующем году летом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Можете взять. Имеете на это полное право. Как раз полностью заработаете этот отпуск, который составляет согласно ст.115 Трудового кодекса РФ, согласно которой ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. А согласно ст.125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. А согласно ст.122 Трудового кодекса РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

03.09.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Виктория!

Да, конечно, если проработав 6 месяцев вы отгуляли 14 дней, то вы имеете полное право в декабре взять ещё 14 дней.

Причём отпуск получается у вас будет за предыдущий период, не авансом.

На самом деле, отпуск можно брать и авансом, по договоренности с работодателем.

Летом вы можете идти в отпуск на 28 дней, согласно графику отпусков.

График обычно составляется в конце года, в декабре 2020 на 2021 год, поэтому сразу сообщите работодателю о намерении идти в отпуск летом на 28 дней, чтобы вас внесли в график данный.

Ст.115 ТК РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Всех благ вам!

03.09.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отпуск предоставляется только по согласованию с работодателем и на основании графика отпусков в порядке, усиановленном ст.122, 123 ТК РФ. В декабре Вы вправе просить предоставить отпуск, поскольку период для его предоставления уже составляет 12 месяцев и 2 недели Вы не использовали. Отпуск летом Вам имеют право не предоставлять, так как отработанный период составит менее 12 месяцев.

03.09.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть, если я отгуляю еще 2 недели в декабре, то на следующий год, я вполне могу претендовать на отпуск летом? С предыдущего отпуска же получится пройдёт пол года, или это не имеет значения?

03.09.2020, 18:01

Да, имеете право. Полгода касается только первого отпуска. Последующие отпуска предоставляются по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. И если он выпадет на лето, то сможете отгулять его летом.

03.09.2020, 18:04

Конечно.

Самое главное, при составлении графика отпусков (в декабре 2020) сообщите о своём намерении идти в отпуск полный, на 28 дней, а не разделять отпуск на части.

Вас внесут в график, это ваше право (ст.115 ТК РФ).

Отказать в предоставлении полного отпуска, вам не имеют права.

03.09.2020, 18:18