Ответственность за повреждение автомобиля в результате падения дерева, расположенного на земельном участке, обычно определяется в соответствии с местными законодательными актами и понятием об избежании ответственности в случа
Нам принадлежит земельный участок, на котором располагалось дерево. Во время урагана дерево упало на старый забор, который принадлежит администрации города, а забор, в свою очередь, повредил автомобиль. Собственник авто написал нам претензию. Вопрос - кто виноват в данной ситуации? Будет ли здесь иметь место обстоятельство непреодолимой силы и возможно ли собственнику земельного участка, на котором стояло дерево, избежать ответственности? Пожалуйста, со ссылками на закон. Спасибо.
Поскольку Вашей вины в урагане нет, то с Вас трудно будет взыскать возникшие убытки. Только в том случае, если будет доказано, что дерево было старое и угрожало падением и Вы как собственник обязаны были побеспокоиться убрать его чтобы обезопасить окружающих.
Очевидно в том случае, когда был ураган с силой, превышающей асе ранее проходившие ураганы. Спасибо за обращение на сайт 9111.
Здесь необходимо учесть несколько факторов.
1. Состояние дерева, т.к. собственник земельного участка обязан в границах собственных территорий производить удаление старых, больных, пришедших в негодность деревьев.
2. Состояние забора. Если бы забор был новым и крепким, выдержал бы он падение дерева?
3. Поведение собственника автомобиля. Был ли он вправе ставить автомобиль на то место? Было ли объявлено в этот день штормовое предупреждение с рекомендацией не ставить машины вблизи деревьев и рекламных конструкций?
В общем, обстоятельств здесь масса, и за Ваши права можно побороться.