LSN Messenger
Казань, 04.08.2017, 12:54

Хочу продать доли в доме покойного мужа. У нас с дочерью по 1/9 там. возможно ли это? Дочери 17 лет.

Вопрос №12959856 из г. Казань
опубликован 04.08.2017, 12:54
Хочу продать доли в доме покойного мужа. У нас с дочерью по 1/9 там. возможно ли это? Дочери 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, продать принадлежащие вам имущество в праве точка продать долю дочери можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Однако, в вашей ситуации не ясен вопрос, кто владеет остальными долями. Это важно.

04.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1/3 свекровь.1/3 золовка.1/3 доля покойного мужа. Вот в эту долю мужа входим мы наследники с дочерью по 1/9 и 1/9 свекрови тоже приняла.

04.08.2017, 12:59

В такой ситуации, если получите разрешение органа опеки и попечительства, вы должны будете предложить сначала другим собственникам выкупить вашу долю, в случае их отказа Вы можете продавать доли третьим лицам.

04.08.2017, 13:01

Вы имеете продать принадлежащую вам долю в общей собственности с соблюдением ст. 246 т ст. 250 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

04.08.2017, 13:04