Пытался найти справедливости, но ответа или совсем не было, или был таков, что нарушение не усмотрено.
Я проработал в ХМАО в нефтяной промышленности на спецтехнике почти 32 года. За это время награждён знаком Почётный нефтяник”, Ветеран труда России.
Затем настало время перемен и вот, я, не меняя места работы и профессии, в результате переименования предприятия, стал человеком, не имеющим ни какого отношения к “нефтянке”.
А потом, когда пришло время увольняться по уходу на пенсию, наше предприятие продали.
Первое, что сделали новые хозяева: не информируя коллектив, отменили почти все пункты коллективного договора, касающиеся выплат работникам, уходящим на пенсию.
Например: компенсация коммунальных расходов, негосударственная пенсия от предприятия.
Правда было обещание (неподтверждённое) выплатить некую сумму в связи с уходом на пенсию, но только в случае письменного согласия не иметь в дальнейшем претензий к отмене вышеназванных выплат.
Не стал я унижаться и ставить свою подпись в знак согласия с этим. Стало обидно, что за многолетний труд меня просто “кинули”, в родной фирме. Настолько поспешили вернуть мне трудовую книжку, что даже спасибо ни кто не сказал, и вручили её раньше, чем я прошёл обходной лист.
Пытался найти справедливости, но ответа или совсем не было, или был таков, что нарушение не усмотрено. Получается “ выкручивание рук” это нормальное явление. Подпиши, согласись и тогда возможно что то тебе от заработанного будет.
Лучший ответ
Анатолий, здравствуйте! Трудовое законодательство РФ не предусматривает каких-либо обязанностей по выплатам в пользу работника, выходящего на пенсию. Все выплаты регулируются трудовым и коллективным договором. Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию или Прокуратуру, если не хотите тратить собственные средства, прибегая к платной помощи.