Квалификация профзаболевания и ответственность предприятия - кто будет оплачивать регресс работнику без суда?
Работник проработал на одном из предприятий горнодобывающей промышленности 20 лет (во вредных условиях), и, будучи на пенсии устраивается на другое предприятие (такие же условия работы - в карьере, по той же специальности), и через 2 месяца работы на последнем предприятии
оформляет регресс о приобретенном профзаболевании (абструктивный бронхит). Несмотря на то, что при приеме на работу в данные условия труда, прошел мед. осмотр, где был поставлен диагноз: Здоров, работать по профессии... в данных условиях может. При оформлении профзаболевания, случай ложиться на предприятие по последнему месту работы. Кто (по новым Законам и правилам) будет оплачивать регресс данному работнику. Сразу же оговариваемся: судиться предприятие не будет.
Лучший ответ
Юлия будет оплачивать предприятие на котором он работает в данный период