Кемерово, 04.08.2017, 13:40

Соблюдение ПДД при проезде на велосипеде через перекресток без зебры и знаков пешеходного перехода

Вопрос №12960145 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2017, 13:40
Является ли нарушением ПДД проезд на велосипеде по пешеходной дорожке (не спешиваясь) через перекресток (второстепенная дорога и выход на главную) на котором нет зебры и знаков пешеходного перехода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является и грозит особенная статья КоАП, для велосипедистов предусматривающая штрафы за нарушение правил:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

04.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А статья факта нарушения? Проезда без знаков и зебры, насколько знаю ПДД там четко прописано спешиваться нужно на пешеходной дорожке.

04.08.2017, 14:56

Пункт 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

04.08.2017, 15:00