LSN Messenger
Москва, 04.08.2017, 13:49

Произошла проблема с затоплением соседей во время ремонта - кто несет ответственность и как решить ситуацию?

Вопрос №12960197 из г. Москва
опубликован 04.08.2017, 13:49
Делали ремонт, меняли батарею, через месяц выяснилось что мы залили соседей, почему не понятно, бригада была ужасная, нам ничего не сказала, по идее они должны были с Жеком договариваться об отключении но теперь уже не выяснить что было. Соседи в отпуске что там у них теперь в квартире неизвестно. Будем ли мы если что оплачивать их убытки или это виновата бригада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы будете виноваты так как являетесь собственниками квартиры, за работой бригады вы должны были проследить, старайтесь договориться с соседями чтобы это не дошло до суда.

04.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Мария! При заливе представителя УК должен быть составлен акт залива с указанием причины и виновника, такой акт был составлен? Бригада, которая выполняла ремонт работала на основании договора и это работники УК? уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Будете Вы оплачивать материальный ущерб, бригада не причем. Если Ваша вина. Готовьтесь писать возражения на исковое заявление в суд. ст.1064 ГК РФ.

04.08.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если будет установлена ваша вина в затоплении квартиры соседей то именно вам придется оплачивать им ущерб, вы бы также вопрос прояснили и с теми кто делал ремонт.

04.08.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данной ситуации вы будете нести ответственность по возмещению причиненного ущерба, поскольку за того затопление произошло Из вашей квартиры считается что в соответствии с жилищным кодексом несете ответственности вы. Единственное что вы можете сделать это договориться о снижении стоимости ремонта или своими силами отремонтировать затопленное помещение.

04.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у вас нет договора с бригадой, которая меняла батареи, или договор есть, но этот момент не прописан-возмещать ущерб соседям придется вам.

04.08.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно попробовать возложить ответственность на фирму, которая осуществляла работы, в результате которых причинён ущерб. Нужно изучать Ваш договор.

04.08.2017, 14:06

Тогда смотреть надо договор с фирмой что за условия там предусмотрены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

04.08.2017, 14:08

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения отвечает тот кто виноват, вам надо это доказать.

04.08.2017, 14:08

Здравствуйте! Материальный ущерб имеют право взыскать с Вам, как с собственника. Если ущерб взыщут, то можете подать в суд иск о взыскании убытков с фирмы.

04.08.2017, 14:09

Можете ссылаясь на закон о защите прав потребителя подать иск на фирму о некачественном проведении работ и тем самым оплатить залитую соседскую квартиру, вам нужен адвокат.

04.08.2017, 14:10

Если имеется договор, то Вы можете потом предъявить иск к этой фирме, по вине работников которой произошел залив. Но изначально придется возмещать ущерб Вам, как собственнику жилого помещения.

04.08.2017, 14:10

Если установлен факт затопления соседей при производстве ремонта у вас пишите претензию в фирму выполнявшую ремонтные работы, а потом уже в суде приложите документы если вопрос встанет о возмещении вами ущерба.

04.08.2017, 14:12

Добрый день, Мария! Виноваты не бригада, а вы. Вы, по всей видимости, решили сэкономить, и вот что из этого вышло. Приедут соседи, будете разбираться и возмещать им убытки от вашего ремонта. Может быть кое-что высохнет, но последствия все равно будут, лучше договариваться мирно.

04.08.2017, 14:17

Договор есть, так меняла батарею фирма, а не бригада. Бригада просто находилась в этот момент в помещении.

04.08.2017, 14:04