LSN Messenger
Кропоткин, 04.08.2017, 13:51

Судебное разбирательство о судьбе дома - Является ли законным выселение тети и малолетней сестры?

Вопрос №12960198 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 13:51
У меня такая ситуация мой дед хочет продать дом в котором приписана моя тётя и сестра (несовершеннолетняя) выписать их некуда, может ли моя тётя от судить часть, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дед является собственником жилого дома, то он имеет право продать жилой дом, а также выселить их в судебном порядке. Нет оснований что-либо отсудить.

04.08.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Признать право на долю в доме тетя не может, по крайней мере, Вы не указали оснований для этого. Дед может их снять с регистрационного учета в судебном порядке, либо это может сделать новый собственник, которому дед продаст дом.

04.08.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если ваш дедушка - единственный собственник этого дома, то собственник имеет право по суду выписать прописанных там лиц. К сожалению, если нет иных обстоятельств, то другие лица не имеют права на долю в доме.

04.08.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для того чтобы отсудить долю необходимо наличие правовых оснований, это определяется путем рассмотрения оснований и обстоятельств приобретения права собственности. Вероятнее всего в Вашем случае целесообразнее решать вопрос о сохранении права пользования жилыми помещениями. В любом случае, в Вашем вопросе не содержится вся необходимая информация для дачи наиболее обоснованного ответа по Вашему вопросу.

04.08.2017, 14:26

А если дед их выпишит, а им некуда идти, суд это будет усматривать?

04.08.2017, 14:00

Вопрос решается в судебном порядке, при несогласии с решением суда, ответчик всегда имеет право обжаловать это решение суда.

04.08.2017, 14:01

Добрый день! В данном случае нет, поскольку собственник имеет законное право выписать остальных лиц, и для суд это значения иметь не будет.

04.08.2017, 14:02

Суд может вынести решение о выселении, если собственник не желает, чтобы они проживали. Если с решением не согласны, то могут подать апелляционную жалобу.

04.08.2017, 14:03