Какое законодательство позволяет физическому лицу оказать помощь государственному учреждению в РФ?

На основании какого регламентирующего документа РФ физическое лицо может оказать денежную или иную помощь государственному учреждению?

Лучший ответ

Здравствуйте. Лучшим вариантом в вашем случае будет заключение договора пожертвования согласно ГК РФ Статья 582, в котором вы сможете указать цель назначения, и такое полученное имущество не будет облагаться налогом.

Конкретные детали, элементы текста соглашения необходимо согласовать с юристом гос. учреждения, для того, что бы учесть особенности связанные со спецификой направленности организации и правовых отношений между благотворителем, т.е вами и учреждением.

На основании гражданских норм права, в частности о пожертвовании. Тут необходимо руководствоваться также Уставом самой организации.

ГК РФ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Вот на основании данной статьи.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)