LSN Messenger
Казань, 04.08.2017, 14:53

Возможность одностороннего развода при инвалидности супруга и вопросы, которые могут возникнуть

Вопрос №12960583 из г. Казань
опубликован 04.08.2017, 14:53
Моя жена инвалид 1 гр., после ДТП. Виновник установлен через суд, им является третье лицо. Имущественных претензии нет. Могу я в односторонним порядке подать на развод. И какие вопросы могут возникнуть при этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На развод вы подать сможете, насильно в браке никто держать не будет.

Но ваша жена может подать иск в суд на своё содержание, так как инвалидность наступила будучи в браке.

04.08.2017, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На развод вы подать можете но ваша жена поскольку ее инвалидность наступила в период браке может от вас потребовать содержания.

04.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
но виновником ее инвалидности я не являюсь

Но виновником ее инвалидности я не являюсь

04.08.2017, 15:08

А вот это не важно.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением, а вы ей об этом не говорите.

04.08.2017, 15:11

А это неважно, есть законодательство по этому поводу, согласно норм которого Ваша жена инвалид может потребовать от Вас содержания, статья 90 СК РФ.

04.08.2017, 15:14

Супруги в силу ст 89 ск рф должны поддерживать друг друга В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; ст 90 ск такое право дает и бывшим супругам.

04.08.2017, 15:53