Улан-Удэ, 04.08.2017, 15:12

Русколлекторское агентство предлагает списать половину долга, но как получить гарантию остатка?

Вопрос №12960731 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.08.2017, 15:12
У меня займ, оформляла через Интернет, просрочка 261 день. Передали в русколлекторское агенство. Сегодня позвонили и предложили списать 50 процентов долга, если оплачу в течении 3 дней оставшиеся 50 процентов через личный кабинет мфо в котором брала займ. В личном кабинете ничего про это нет. Как быть, оплатить половину готова, но где гарантия что на остаток не начнут опять накручивать проценты и останусь должна? Можно ли попросить какие-нибудь подтверждающие документы по акции и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае необходимо заключить соглашение, в нём прописать все необходимые условия. Соглашение должно быть подписано кредитором и заемщиком.

04.08.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

04.08.2017, 15:20

Коллекторы звонят на работу, а это самое страшное для меня - не хотелось бы что бы на работе знали о моих затруднениях! Как быть в этой ситуации?

04.08.2017, 15:26

Не имеют право звонить посторонним лицам по поводу ваших кредитов. В этой ситуации целесообразно подать в прокуратуру письменную жалобу.

04.08.2017, 15:29