Хабаровск, 04.08.2017, 16:18

Можно ли оформить договор дарения 1/2 доли в квартире дочери от матери, без оформления у нотариуса? Дочь является сособственницей.

Вопрос №12961103 из г. Хабаровск
опубликован 04.08.2017, 16:18
Можно ли оформить договор дарения 1/2 доли в квартире дочери от матери, без оформления у нотариуса? Дочь является сособственницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Без нотариуса не получиться, поскольку все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, вы конечно можете оформить договор дарения сами без нотариуса, однако Росреестр такую сделку с недвижимым имуществом регистрировать не будет.

04.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все операции с долями - продажа, дарение и тому подобное - осуществляются только через нотариуса, поэтому без него никак не получится.

04.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, в вашем случае можно оформить договор дарения самостоятельно обратившись с договором и документами в Росреестр. Всего доброго!

04.08.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, нельзя. Поскольку все сделки связанные с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному оформлению Всего Вам хорошего.

04.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена. Добрый день. К сожалению все сделки, связанные с отчуждением долей должны удостоверяться нотариально.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Обращайтесь к юристам и получите необходимую поддержку и в быту и в суде.

04.08.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Договор дарения недвижимого имущества в любом случае подлежит нотариальному удостоверению. Придется оформить по всем правилам.

04.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, добрый день.

Прошу уточнить-дочь дарит матери 1/2 доли своей квартиры, так?Дочь единоличный собственник? Если так, то обращение к нотариусу в 2017 году не требуется. Вы готовите договор дарения, оплачивает госпошлину и подписываете договор в МФЦ или Росреестре. ТАм же сдаете его на регистрацию.

05.08.2017, 05:18

А если этот договор был составлен в 2014 году?

05.08.2017, 02:29

Если договор не прошел гос регистарцию, то права собтсвенности у матери не возникло и дочь так и осталась собственником 100% квартиры.

05.08.2017, 05:21