Возможен ли обмен квартиры (собственность) на участок или дом в муниципальной собственности и какие требования и разрешения необходимы при наличии несовершеннолетних

Вопрос №12961327 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 17:08
Существует ли возможность обмена квартиры (в собственности) на участок ли дом, находящийся в муниципальной собственности, что для этого надо сделать и нужно ли разрешение органов опеки, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой обмен невозможен. Муниципальное жильё можно обменять только на другой муниципальная. Статья 72 жилищного кодекса.

04.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, это невозможно, поскольку дом находится в муниципальной собственности. Тем, кто зарегистрирован в этом доме необходимо его приватизировать.

04.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если обмен будет по всем правилам, согласие органов опеки требуется или нет?

04.08.2017, 17:32

Потребуется согласие органа опеки и попечительства только в том случае, если у несовершеннолетнего ребёнка имеется доля в праве собственности на квартиру.

04.08.2017, 17:36