Иркутск, 04.08.2017, 17:43

ДТП с конем что делать?

Вопрос №12961484 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2017, 17:43
ДТП с конем что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо вызвать сотрудников ГИБДД зафиксировать ДТП. Есть ли в ДТП не виноваты, вы сможете требовать с хозяев коня возмещения причиненного вам ущерба.

04.08.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вызывать ГИБДД, чтобы виновника определили. Если виновник конь, то Обратитесь письменно с претензией к хозяину. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

04.08.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы не виноваты в дорожно-транспортном происшествии, то в данном случае ущерб, причиненный вашему автомобилю следует возмещать путем предъявления требований к собственнику лошади, поскольку ОСАГО не действует, а КАСКО у вас нет.

04.08.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конь - это имущество, принадлежащее его владельцу. Если конь пострадал, а также и ваш автомобиль, необходимо вызвать ГИБДД для фиксации ДТП. Административная ответственность за наезд на животное не предусмотрена. Но имейте ввиду, что стороны могут заявиться с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного имуществу - коню и авто и решение будет принято в зависимости от Вашей вины или коня, не знающего ПДД.

04.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет хозяина коней, кони без меток и пастуха. Как быть?

06.08.2017, 11:36

Здравствуйте, Дмитрий, данное ДТП не является страховым случаем по осаго. Если каско нет, то ищите хозяина коня, если виновато животное, то ущерб придётся взыскивать с него.

Удачи вам и всего наилучшего

06.08.2017, 11:38

Здравствуйте! Все-равно попытайтесь найти собственника коней для решения вопроса о возмещении ущерба. Можете дать объявление в местную газету или радио.

06.08.2017, 11:39

Если собственника коней не найдете, то тогда чините автомобиль за свой счет, ничего Вы сделать не сможете в данном случае. Удачи.

06.08.2017, 11:40

Поскольку это безнадзорные животные полиция обязана их устроить если владелец так и не найдется и факт безнадзорного обращения зафиксировать, поэтому дтп подлежит фиксации и расследованию и по его результатам вы в силу ст 1044 гк рф обратитесь в суд если ваша машина повреждена.

06.08.2017, 11:40

Если не будет установлен хозяин, то иск не к кому предъявлять и придется ремонтировать автомобиль за собственный счет. Всего Вам доброгО!

06.08.2017, 11:44

Если собственника нет, то чинить придется за свой счет, страховка осаго такой случай не покрывает. Если у вас нет КАСКО, помочь уже нечем

06.08.2017, 13:44