Наследование имущества - что можно присвоить себе и что обязательно делить между супругами?
Здравствуйте! Если это соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то стороны вправе разделе имущество в не равных долях. Главное, нужно их согласие.
Будет ли иметь юридическую силу соглашение если в нем при раздели имущества одному из супругов будет отписан автомобиль а другому к примеру телевизор и стиральная машина или это будет расцениваться как неблагоприятное положение последнего?
Добрый день! Смотря какая стоимость стиральной машины, телевизора и автомобиля, но тут самое главное это согласие обоих супругов, если они согласны при таком разделе, то можно делить и так.
Раздел имущества-дело добровольное, вы можете вообще ничего не делить, можете самостоятельно определить кому что достанется, можете составить соглашение, где прописать условия раздела.
Здравствуйте! Если имущество по стоимости не равноценное, то в соглашении может быть установлено условие о компенсации одним из супругов, а может быть не установлено. Стороны могут согласиться на не равноценный раздел.
Вполне возможно, что нотариус откажет заверять такое соглашение о разделе имущества. Вам лучше проконсультироваться у нотариуса, у которого будете оформлять это соглашение.